Новости

Инвестиционная модель строительства нового блока АЭС «Дукованы»

Инвестиционная модель строительства нового блока АЭС «Дукованы» будет рекомендована правительству в марте, сказал Бенеш

(перевод с чешского) Рабочая группа представит правительству рекомендацию по инвестиционной модели строительства нового блока АЭС «Дукованы» до конца марта, предполагает гендиректор CEZ Бенеш. Обсуждаются три варианта реализации проекта, о которых в июне прошлого года принял решение комитет правительства по атомной энергетике. По его мнению, строительство через свои компании должна обеспечить CEZ или государство. Бенеш отметил, что по энергетической стратегии, утвержденной правительством, строительство должно быть завершено до 2035 года.

«На данный момент мы рассматриваем не вопрос, будут ли у CEZ или у государства деньги, а то, какой должна быть модель, которая является рентабельной и не нанесет ущерб акционерам», - сказал Бенеш журналистам в ходе выездного заседания Экономического комитета Палаты депутатов на АЭС «Дукованы». По словам Бенеша, в дискуссиях о том, кто должен быть инвестором строительства нового атомного блока, кроме членов комитета, принимают участие и представители министерств.

Председатель экономического комитета Палаты депутатов Радим Фиала в этой связи отметил, что у него еще недостаточно информации, чтобы говорить о каком-то заключительном решении. «Но понятно, что в будущем ЧР будет трудно обойтись без атомной энергетики», - сказал он. По словам председателя Госкомитета по атомной безопасности Даны Драбовой, выбор между вариантами строительства атомных блоков является одной из ключевых экономических тем в стране. Она подчеркнула, что неважно, кто будет строить, но субъект должен будет выполнять законодательство.

Решение о строительстве новой атомной мощности в ЧР долгое время тормозит неопределенность с финансированием. Премьер в отставке Бабиш еще в качестве министра финансов в прошлом правительстве несколько раз заявил, что строительство атомного блока должна финансировать CEZ. Бенеш подчеркнул, что атомные блоки везде в мире строятся в сотрудничестве с государством. «Это вопрос, который мы обсуждаем с Андреем Бабишем», - сказал Бенеш и добавил, что необходимо проводить различия между финансовым состоянием энергетической компании и тем, какое решение CEZ может принять с учетом интересов своих акционеров.

Национальный план действий по развитию атомной энергетики в ЧР предполагает строительство одного атомного блока на каждой из двух чешских АЭС с возможностью добавить еще по одному блоку. Согласно заявлениям чиновников, предпочтение отдается АЭС «Дукованы» и строительству там одного блока. На прошлой неделе в качестве приоритета это назвал и министр промышленности в отставке Томаш Гинер.

Правительственный комитет по атомной энергетике в прошлом году решил, что будет рассматривать только три варианта возможного обеспечения расширения АЭС «Дукованы». Первый - строительство с помощью «дочек» CEZ, второй - строительство при участии государства, которое выкупит эти «дочки», третий - строительство при участии государства, которое выкупит напрямую часть CEZ. Правительственный комитет, по словам Бенеша, встретится вновь в марте.

blesk.cz; 31.01.2018

http://www.blesk.cz/clanek/zpravy-live-ekonomika/521905/benes-investicni-model-dostavby-dukovan-doporuci-skupina-v-breznu.html