Новости

Депутат Сейма Литвы: президенту Беларуси может надоесть критика БелАЭС

Депутат Сейма Литвы: президенту Беларуси может надоесть критика БелАЭС

Несмотря на то, что компании «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) и «Клайпедская нефть» (Klaipėdos nafta) подписали на 2018 год договор с предприятиями Беларуси, все-таки в литовском Сейме не отметают возможности, что белорусский грузовой транзит через Литву может сократиться из-за ее позиции по БелАЭС.

«Жизнь – непредсказуема, неизвестно, что будет завтра, поэтому все может быть. Думаю, что нельзя отделить политику от чистой экономики. Это было бы очень хорошо, но жизнь диктует свои правила. Кроме того, мы знаем свою соседку Беларусь. Все-таки решения чаще всего принимаются с разрешения Александра Лукашенко, поэтому, если критика достигнет такого уровня, что господину Лукашенко просто надоест, он может велеть железнодорожным составам объезжать Литву», — заявил 24 января депутат фракции социал-демократов Альгирдас Сисас (Algirdas Sysas).

По его данным, оба литовские госпредприятия треть доходов получают от грузового транзита Беларуси. «Поэтому, думаю, нам нужно поддерживать нормальные связи с соседями, поменять соседей мы не можем. Мы должны жить и искать способы сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Ни мы не должны диктовать господину Лукашенко условия, нужные нам, ни они нам. Здесь должен восторжествовать здравый смысл. Конечно, из-за БелАЭС есть проблемы. Мы хотели бы ясности. Подключены Европейская Комиссия и МАГАТЭ. Думаю, этот вопрос каким-то образом будет решен», — считает депутат Сейма.

По мнению социал-демократа, если бизнес Беларуси уйдет из Литвы, это отразится на всей экономике страны, в которой и так немало проблем. «Это станет головной болью всего нашего государства – и президента, и правительства, и министерства иностранных дел. Поэтому дипломатия всегда может добавить плюсов. Особенно дипломатия самого высокого уровня. Когда возникают ненужные экономические проблемы, которых в Литве и так много, если мы еще и отношения с Беларусью осложним каким-то образом, то, скорее всего, только проиграем», — подчеркнул Альгирдас Сисас.

Литва в отношении БелАЭС придерживается самой строгой позиции во всем регионе. Официальный Вильнюс требует немедленно прекратить строительство. Сейм принял решение запретить продавать в Литве электричество, произведенное на БелАЭС.

В свою очередь, белорусское предприятие «Белнефтехим» заявило, что уже в 2018 году отправит часть составов через порты России.

baltnews.lt; 24.01.2018

 

http://baltnews.lt/vilnius_news/20180124/1017897466.html