Новости

Президент Египетско-российского университета Шериф Факхри: «Атомная энергетика - новая надежда в области производства электроэнергии»

Президент Египетско-российского университета Шериф Факхри: «Атомная энергетика - новая надежда в области производства электроэнергии»

(перевод с арабского) - Правда ли, что Египетско-российский университет является единственным в стране вузом, в котором изучается атомная энергетика?

- Есть колледжи, которые преподают эти дисциплины, а также кафедры на нескольких факультетах вузов, однако только в университете изучают создание и работу АЭС. После того, как студент отучится 3 года в Египте и 2,5 в России, наступает период практического применения знаний на АЭС.

Исследования в этой области требуют солидных денежных вливаний. Именно поэтому мы стараемся периодически получать бесплатные гранты некоторых российских университетов для наших выдающихся студентов. Это дает возможность подготовить поколение специалистов в атомной отрасли.

- Наша страна была много лет заинтересована в изучении атомной энергетики, но информации об этом было не так уж много.

- Управление по атомной энергии было создано в 1950-х годах, мы применяли атомную энергию в здравоохранении, сельском хозяйстве и машиностроении, однако в последнее время особо острой стала проблема поиска новых источников электроэнергии. Более 120 лет мы использовали уголь, нефть и газ для выработки электроэнергии, и так было во всем мире. Сегодня, когда запасы углеводородов истощаются, а потребление электроэнергии растет, нужно искать альтернативные источники. Такими стали солнце и ветер, а также атомная энергия, которая является самой дешевой из всех источников.

- Как вы считаете, Египту необходимо несколько АЭС?

Да, поскольку потребление электроэнергии растет. Особенно это необходимо промышленности. Не стоит забывать, что новые производства обеспечивают создание рабочих мест.

Ahram.org.eg; 06.01.2018

http://shabab.ahram.org.eg/News/73575.aspx